Нечем заняться? Построй суперкомпьютер дома!

Опубликовано: , В IT

Суперкомпьютер

Нечем заняться? Построй суперкомпьютер дома!

Брайан Гуаррачи является разработчиком программного обеспечения. Он является трудящимся в составе поисковой команды в Twitter. В его профиле можно найти фразу, что ему одинаково нравятся и его твиты, и его компьютеры. И это неудивительно, так как Гуаррачи самостоятельно построил суперкомпьютер, который имеет 208 гигафлоп и обладает максимальной производительностью. Этот показатель в 17 раз выше того, что имеют все коммерчески доступные процессоры в мире.

Можно вспомнить проект Parallella Kickstarter, который должен был сделать параллельные вычисления доступными для каждого человека. Брайан использовал восемь элементов Parallella. Ядро его установки стоит примерно две с половиной тысячи долларов, платы Parallella – 800 долларов, NUCs – 1000 долларов, переключатель, питание – 120 долларов.

Физический дизайн суперкомьютера Брайан взял от знаменитого суперкомпьютера 1976 Cray 1 и немного дизайна от нового цилиндрического Mac Pro. Несмотря на то, что построение системы в круглых границах является более сложной задачей по сравнению с прямоугольной системой, завершение работы приносить больше удовлетворения. Кстати, мы забыли сказать, что его машина называется Parallac.

Параллельные вычисления, во время которых процессы протекают одновременно, позволяют решать задачи быстрее. Одной из вещей, которую Брайан любит в своем суперкомпьютере Parallac, является возможность выполнять несколько разнородных параллельных вычислительных задач одновременно  и все это без потери скорости. Некоторые узлы машины могут обрабатывать изображения, а другие – производить самые  сложные расчеты.

Ошибки в статье


По материалам: www.theverge.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org