Время приема пищи важнее самой еды

Опубликовано: , В мире

Время приема пищи

Время приема пищи важнее самой еды

Существует много различных исследований, которые подтверждают, насколько нерегулярное питание влияет на развитие таких проблем со здоровьем, как высокое кровяное давление, риск развития ожирения и сахарного диабета второго типа.

Недавняя работа ученых показала, что хаотичный прием пищи может повлиять на внутренние часы человека, более известные как циркадные ритмы. Исследователи из Университета Суррея, Королевского колледжа Лондона и Университета Ньюкасла утверждают, что люди, которые работают постоянно в несколько смен, имеют более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака и метаболического синдрома. Так как обмен веществ и, следовательно, аппетит, а так же процесс пищеварения, уровень холестерина, глюкозы и процесс расщепления жиров в человеческом организме, связаны с циркадными ритмами, потребление пищи может сыграть заметную роль в воздействии на биологические часы человека. А прием еды через неравные промежутки времени может привести к увеличению количества приемов пищи, что называют одной из ведущих причин ожирения в мире на сегодняшний день.

В исследовании говорится, что небольшие порции и частые приемы еды способны держать аппетит в узде и помогать поддерживать вес на одном уровне. Важно обращать внимание на количество калорий, сокращая их до уровня, необходимого для оптимальной жизнедеятельности.
Ученые рекомендуют, что вместо того, чтобы сосредотачиваться на продуктах питания, важно обратить внимание на то, когда именно человек принимает пищу. Время приема пищи должно быть синхронизировано с часами бодрствования человека.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.youtube.com