Материнский капитал разрешат потратить на бизнес

Опубликовано: , В России

Материнский капитал разрешат потратить на бизнес

Материнский капитал разрешат потратить на бизнес

Материнский капитал с 2017 года можно будет потратить на создание и развитие собственного бизнеса.
На закрытом совещании у вице-премьера Ольги Голодец была поддержана идея Министерства труда Российско Федерации о разрешении вложения материнского капитала открытие бизнеса. Данную идею не поддержали представители Министерства экономического развития РФ, которые считают, что такое вложение средств может быть слишком рискованным. С мнением Минэкономразвития согласны представители бизнес-структур, которые признают, что россияне не имеют достаточных знаний и опыта для ведения собственного дела, а распоряжаться средствами материнского капитала нужно разумно.

Олеся Юрченко, директор сети детских центров «Читайка», считает такое предложение Минтруда полезным для семей, имеющих материнский капитал. Если бы решение было принято ранее, то она смогла бы за счет средств малыша финансировать развитие своей сети, потратив деньги на рекламу, организацию выездных семинаров или открытие нового филиала.

Владимир Путин весной поручил Правительству страны разработать программу материнского капитала после 2016 года, отметив ее эффективность. Однако в августе текущего года Минфин выступил с докладом о мерах по повышению эффективности бюджетных расходов, в рамках которого предлагается сэкономить 300 миллиардов рублей в год за счет закрытия программы, а полученные в результате экономии средства необходимо адресно направлять семья, находящимся в трудном финансовом положении.

Ошибки в статье