Мужчины обращают внимание на женскую фигуру

Опубликовано: , В мире

Мужчины обращают внимание на женскую фигуру

Мужчины обращают внимание на женскую фигуру

Американские ученые подтвердили известную гипотезу о том, что при встрече с незнакомкой мужчины в первую очередь оценивают ее фигуру. Аналогичное поведение отмечено среди женщин, когда они встречают незнакомую девушку.

Ученые из Университета Небраски-Линкольна провели эксперимент, в котором приняли участие 36 мужчин и 29 женщин. Добровольцам надели специальный шлем с датчиками. Которые отслеживали движение глаз. С точностью до миллисекунды ученые могли отследить, куда направлен взгляд добровольцев и на чем они задерживают свое внимание.

Всем участникам эксперимента были показаны фотографии десяти женщин, чьи фигуры были изменены в графическом редакторе. Каждая женщина была отредактирована таким образом, что имела полную, нормальную и худую фигуру. Данные с датчиков показали, что мужчины больше времени потратили на изучение фигуры женщин, нежели на их лицо. При этом особенно долго мужчины разглядывали женщин с фигурой «песочные часы» — пышная грудь, широкие бедра и узкая талия. Ученые считают, что такое поведение объясняется законами эволюции — мужчина ищет себе партнершу, которая будет иметь высокую способность к деторождению. По аналогичному принципу действуют женщины, когда оценивают свою соперницу. А вот психолог Сара Джервейс считает, что результаты эксперимента — это доказательство того, какое сильное влияние оказывает СМИ, реклама и телевидение при формировании жизненной позиции. Навязывание информации о красоте женских форм приводит к тому, что первым делом при встрече с незнакомкой и мужчины, и женщины обращают внимание на ее фигуру.

Ошибки в статье