Владимир Путин принял решение о приостановке реформы РАН

Опубликовано: , В политике

Российская академия наук

Владимир Путин принял решение о приостановке реформы РАН

Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил наложить мораторий на кадровые и имущественные изменения в отношении Российской академии наук.

В четверг 31 октября прошла встреча главы страны с главой Федерального агентства научных организаций Михаилом Котюковым и президентом РАН Владимиром Фортовым. На данном совещании Владимир Путин выступил с предложением в течение года не принимать конкретные решения в отношении имущества и кадров РАН, чтобы не допустить «невосполнимых утрат». Как сказал Президент РФ, образовательным агентствами и президиуму РАН необходимо пересмотреть цели, в рамках которых используется имущество российских институтов, в том числе Академии сельхознаук (РАСХН) и Медицинской академии (РАМН). В том случае, если президиум придет к мнению о том, что необходимо избавиться от части имущества, то вырученные с продажи деньги должны быть направлены на развитие российской науки. В рамках реорганизации РАН необходимо особое внимание уделить кадровому составу и техническому персоналу, которые должны быть сохранены в полном составе.

Согласно рекомендациям Правительства Российской Федерации до 8 ноября РАН должна предоставить план-график мероприятий по выполнению реформы РАН. До 1 декабря 2013 года Российская академия наук должна направить в адрес Федерального агентства научных организаций проекты плана финансово-хозяйственной деятельности, госзаданий по оказанию государственных услуг учреждениями, которые находятся в ведении РАН на 2014 год и плановые периоды 2015-2016 годов.

Ошибки в статье