На развитие детей оказывает влияние материальное положение семьи

Опубликовано: , В науке

На развитие детей оказывает влияние материальное положение семьи

На развитие детей оказывает влияние материальное положение семьи

На развитии мозга ребенка негативно сказывается трудное финансовая обстановка в семье, это сказывается на обучаемости, стрессоустойчивости и возникновением депрессии.

Сотрудники медицинской школы при Вашингтонском университете в Сент-Луисе изучили влияние бедности на развитие мозга детей. В эксперименте приняли участие 145 детей в возрасте от 6 до 12 лет. Параллельно эти же ребята принимали участие в исследовании, посвященном изучению депрессии. Дети одной группы были абсолютно здоровы, а представители второй группы имели проблемы с психологическими расстройствами здоровья.

Сканирование показало, что дети, чьи родители испытывали финансовые трудности и плохо справлялись с ролью воспитателей, имели меньше белого и серого вещества в мозге. Белое вещество мозга отвечает за передачу сигналов между клетками и отделами мозга. Серое вещество мозга отвечает за интеллектуальные способности человека. Кроме того, ученые отметили, что дети из бедных семей имеют меньшие по размеру два участка мозга в сравнении с детьми из благополучных семей — мозжечковую миндалину и гиппокамп. Первый участок связан с эмоциональным состоянием, а гиппокамп отвечает за способность к обучению и память.

Дети из семей со стабильным финансовым положением легче переживают стрессовые ситуации, например, переезд или смена школы. Ученые объясняют это тем, что родители вынуждены искать вторую работу, постоянно испытывают стресс и в связи с этим мало времени уделяют воспитанию своего ребенка.

Ошибки в статье