Марс пугает странными облаками

Опубликовано: , В науке

Облака над Марсом

Марс пугает странными облаками

Ученые до сих пор не могут разобраться с тем, что за странные облака появились в марте и апреле 2012 года над Марсом. Облака над Марсом, так называемые «Перья»,  астрономы-любители заметили над одной и той же областью Красной планеты, сообщают представители Европейского космического агентства.

Ведущий автор статьи о явлении Агустин Санчес-Лавега из университета Страны Басков в Испании отметил, что появление облаков было тем более удивительным, что разделение между атмосферой и космическим пространством очень тонкое, примерно 155 миль.

Облака появились менее чем за десять часов и держались около десяти дней, прежде чем исчезнуть. Их структура во время наблюдения менялась с течением временем. После их обнаружения исследователи отсмотрели архивные снимки телескопа Хаббл, сделанных между 1995 и 1999 годами, а также любительские снимки, сделанные между 2001 и 2014 годами. Они увидели необычно высокий столб на снимке Хаббла от 17 мая 1997 года. Сейчас ученые используют данные с телескопа, чтобы разобраться, что собой представляет неуловимый туман.

Одним из вариантов, по словам Агустина, стало отражение от облака водяного пара, двуокиси углерода, льда или частиц пыли. Но в этом случае потребовалось бы исключительное отклонение от стандартных моделей атмосферной циркуляции, чтобы объяснить облачные образование на такой большой высоте.

Вероятно, это было какое-то излучение, которые могут быть связаны с аномалиями в магнитном поле планеты, добавляет Антонино Гарсиа Мунос, научный сотрудник Европейского космического агентства ESTEC и соавтор исследования.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com