50-летие полета Валентины Терешкой в космос

Опубликовано: , В России

50-летие полета  Валентины Терешкой в космос

50-летие полета  Валентины Терешкой в космос

Владимир Путин встретился с первой в мире женщиной космонавтом Валентиной Терешковой, которая 50 лет тому назад осуществила памятный для человечества полет в космос.

Президент РФ вручил ей орден Александра Невского, который она получила за большой вклад в развитие российской космонавтики и активную законотворческую деятельность, об этом рассказала представителям СМИ пресс-служба Кремля. В.Терешкова сейчас занимает должность заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам.

Напоминаем, 16 июня 1963 года с Байконура стартовал космический корабль вместе с В.Терешковой на борту. Корабль с космонавткой совершили 48 оборотов вокруг Земли. Все время полета она занималась ведением бортового журнала и фотографировала горизонт. Благодаря фотографиям удалось найти аэрозольные слои в атмосфере.

Валентина Терешкова является первой женщиной, которая в одиночку полетела в космос.

На родине космонавтки, в Ярославской области, планируют провести масштабное празднование.

На Луне именем Терешковой назвали кратер, также её имя носит малая планета 1671 Chaika, ряд улиц в Твери, Улан-Удэ, Гудермесе и других городах. На месте приземления Терешковой был установлен памятник, который должен напоминать людям о великом подвиге. Кроме этого, её имя носит музей «Космос», который находится неподалеку от деревни в Ярославской области, а также планетарий в городе Ярославль.

Ошибки в статье