Космос обзаведется собственным дворником

Опубликовано: , В мире

Орбиту планеты очистит  собственный спутник-дворник

Космос обзаведется собственным дворником

Новая европейская миссия будет направлена на то, чтобы осуществить отправку в космос специального спутника, который сможет  в одиночку справиться с опасным космическим мусором и сделать его полностью безвредным.

Амбициозная миссия получила название e.DeOrbit. Спутник в ее рамках займется сбором космического мусора и его удалением с низкой околоземной орбиты. В настоящий момент Земля просто окружена поистине немыслимым ореолом из мусора. Общее количество предметов составляет более 17 тысяч, среди которых встречаются объекты , которые намного крупнее стандартной чашки кофе, они могут стать серьезной угрозой для рабочих миссий землян. Обломки могут привести к катастрофическому столкновению, например, гайка диаметром один сантиметр, по словам представителей Европейского космического агентства (ESA), способна ударить с силой ручной гранаты.

Единственным способом, позволяющим избежать катастроф и крупных материальных потерь, является удаление крупных предметов, таких как заброшенные спутники и верхние пусковые ступени с орбиты Земли. Миссия e.DeOrbit позволит отлавливать даже тот мусор, который быстро перемещается в пространстве и вертится. Это позволят сделать точные датчики, имеющиеся на спутнике, а также рука-манипулятор, невод или гарпун (согласно последним данным, ученые намерены остановиться на гарпуне с сетью). После поимки спутник будет направлять обломки в атмосферу Земли, где они сгорят без остатка. Работать он будет на высоте от 800 до 1000 километров. Миссию планируют запустить как можно скорее, чтобы избавиться от многих проблем и очистить орбиту планеты от мусора разного рода.

Ошибки в статье


По материалам: www.theverge.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com