Клонированные буйволы пойдут по планете

Опубликовано: , В науке

Клонирование животных

Клонированные буйволы пойдут по планете

Исследователи Национального молочного научно-исследовательского института (NDRI, Индия) смогли клонировать женскую особь теленка буйвола. Ее назвали Лалима, и она стала результатом работы научно обоснованной техники клонирования. Заметим, что буйволица стала седьмым клонированным теленком этого института. Первый уникальный клонированный теленок появился на свет в NDRI в 2009 году. Три из семи телят, к сожалению, не выжили. Ошибки при их создании ученые обнаружили и учли в своей дальнейшей работе, что и позволило им добиться успеха в клонировании. С каждым новым буйволенком исследователи добиваются большего срока их жизни. Клонирование животных выходит на новый уровень.

Лалима родилась без патологий, ее вес на момент рождения составил 36 килограммов. Сейчас теленок отлично себя чувствует и весит уже 42 килограмма.

Донорские клетки взяли из уха элитного буйвола Мурра с животноводческой фермы института. Она считается идеальным животным, так как дала 2713 килограммов молока при стандартной лактации продолжительностью 305 дней. В день она дает до 32 килограммов молока в день, что почти в два раза превышает показатели среднестатистических буйволов.

Директор института NDRI Ак Шривастава поздравил ученых с успехом и выразил надежду на то, что он позволит быстро размножать элитные экземпляры буйволов, помогая тем самым решить проблему растущего спроса среди населения на молоко. Кроме того, благодаря этому Индия только укрепит свое место в мире по количеству буйволов, обеспечивающих 55 процентов от общего объема производства молока в стране.

Ошибки в статье


По материалам: commons.wikimedia.org
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org