Зуб Джона Леннона может вернуть музыканта

Опубликовано: , В мире

Джона Леннона хотят клонировать

Зуб Джона Леннона может вернуть музыканта

Вернуть Джона Леннона его поклонника планирует Майкл Зук, дантист, купивший зуб певца на аукционе.

Зубной врач из Канады купил на аукционе зуб Джона Леннона за 30 тысяч долларов США. Сейчас Майкл Зук общается с учеными, о возможности клонирования легенды сцены, имея только его зуб. В этом вопросе мнение ученых расходится. С одной стороны, есть технология, которая сможет вернуть на нашу планету мамонтов. С другой стороны, человека ранее не клонировали, тем более из такого маленького количества исходного материала.

Артур Исаев, генеральный директор Института стволовых клеток, сомневается, что человека можно клонировать, имея всего лишь один его зуб, не смотря на то, что знания в области клонирования постоянно развиваются, и люди научились создавать клонов мышей, коров, свиней и обезьян.

Ученый добавил, что наш соотечественник Шухрат Миталипов достиг больших успехов в клонировании обезьян, самого сложного на сегодняшний день для клонирования животного. Однако для их воссоздания необходимо большое количество исходного материала.

Другая точка зрения у руководителя центра клеточных технологий Александра Тепляшина, который считает, что человека можно клонировать из любого количества донорского материала. Главное, чтобы этот материал был пригоден. Речь о том, что ученым проще работать с живым материалом, чем с тем, который пролежал без соблюдения специальных условий хранения.

Вполне возможно, что на улицах городов среди толпы мамонтов теперь будет ходить клон Джона Леннона.

Вдова Леннона Йоко не комментировала данную новость. Напомним, что клонирование людей законодательно запрещено в ряде стран.

Ошибки в статье