Проблемы в браке бьют по иммунитету

Опубликовано: , В науке

Проблемы в браке бьют по иммунитету

Проблемы в браке бьют по иммунитету

Супружеская жизнь изучается очень давно. Фактически с момента появления института семья супружеские отношения находятся под наблюдением. Оказывается, что переживания, которые вызваны проблемами в браке, оставляют свой негативный след не только на эмоциональном, но и на физическом состоянии пары.

Ученые из Университета Огайо провели исследование, показавшее, что у людей, у которых проблемы в семейных отношениях, вырабатывается на 11 процентов больше гормона стресса кордизола. Этот гормон способствует снижению уровня иммунитета.

В данном исследовании приняли участие 85 пар, срок их супружеской жизни в среднем составлял 12 лет. Как оказалось, у конфликтных пар, количество Т-клеток на 25% меньше, чем у пар, находящихся в гармонии.

Кроме повышения гормона стресса, у негармоничных пар наблюдается ухудшение сна, что может стать причиной возникновения депрессии. Кроме этого, проблемы в семье могут стать причиной сердечных заболеваний, диабета и инсульта. Стоит отметить, что этот «букет» болезней больше всего грозит женщинам. По словам ученным, прекрасный пол более подвержен «метаболическому синдрому», который способствует возникновению разного рода серьезных заболеваний. К симптомам заболеваний можно отнести снижение уровня сахара, повышение давления, избыточный вес.

Пары, супружеские отношения которых близки к идеальным, намного меньше подвержены риску заболеваний. Ученые из Британии выяснили, что счастливые семье намного быстрее справляются с гриппом, чем одинокие люди.

Ошибки в статье