Конкуренция между Google и Apple на авторынке

Опубликовано: , В авто

Авто

Конкуренция между Google и Apple на авторынке

Google и Apple сейчас ведут то, что аналитики называют войной операционных систем для автомобилей. И Apple уже удалось «завоевать» General Motors, BMW, Honda и Mercedes-Benz.

На следующей неделе в Лас-Вегасе состоится International Consumer Electronics Show, на котором Google совместно с немецкой компанией Audi AG должны объявить о совместной разработке операционной системы Android, предназначенной для автомобилей. Это позволит автомобилистам в будущем получать музыку, навигацию и другие услуги с цифровым контентом в пути. По сути, «умные» автомобили станут суперсмартфонами на колесах, если у компаний все получится.

В прошлом году Apple объявила об интеграции Ipad, Iphone и других устройств, работающих под управлением iOS, в автомобильные панели для достижения более тесной интеграции.

Глобальные продажи новых автомобилей позволяют сделать вывод о дальнейшем продвижении на этом рынке программного обеспечения и служб специальных приложений. По мнению экспертов, автомобиль станет конечным этапом для Apple и Google, которые видят их в качестве удобной платформы для интеграции в них своих гаджетов. Причем из-за того, что водитель не может постоянно отвлекаться в дороге на управление функциями автомобиля, производители активно трудятся над разработкой эффективного голосового управления. В частности, интеллектуальная система голосового управления от Apple позволяет голосом вызвать чтение сообщений, просмотр прогноза погоды, установление навигационных систем в машине. По словам представителей этой компании, в конце следующего года более десятка автопроизводителей станут ее партнерами.

Ошибки в статье