Сокровища Святого Януария привезли в Рим

Опубликовано: , В мире

Сокровища Святого Януария привезли в Рим

Сокровища Святого Януария привезли в Рим

70 уникальных предметов ювелирного искусства представлены на вставке в римском дворце Шиарра. В 2010 году эксперты провели оценку сокровищ Святого Януария.

Согласно полученным результатам их культурная и материальная стоимость превышает стоимость сокровищ королевы Великобритании и русских царей. В коллекции представлены различные ювелирные экспонаты — подвески, серебряные канделябры, украшения из драгоценных металлов и камней.

Организатором данной выставки выступил Благотворительный Фонд Рима. Впервые коллекция вывезена из неаполитанского музея Святого Януария и привезена в другой город. Хранителями данных экспонатов является комитет депутатов Неаполя, при этом сокровища принадлежат не государству, не музею, а именно населению Неаполя. Уникальность коллекции заключается в ее сохранности — на протяжении всех войн сокровища только пополнялась властителями и новыми завоевателями Неаполя.

До 16 февраля 2014 года все желающие смогут полюбоваться данной коллекцией. В рамках выставки планируется проведение научных конференция по вопросам истории культа Святого Януария и искусства Неаполя в период барокко.

Святой Януарий был выбран покровителем Неаполя в 1527 году. Именно тогда был созван комитет депутатов, чьей обязанностью стало сбор и сохранение даров, преподносимых Святому. Основная часть сокровищ была создана ювелирами Неаполя в период их расцвета, именно поэтому коллекция представляет огромную художественную ценность.

Ошибки в статье