Компания «Яндекс» 12 апреля взбудоражила Интернет

Опубликовано: , В России

«Яндекс» 12 апреля взбудоражила Интернет

Компания «Яндекс» 12 апреля взбудоражила Интернет

12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт Юрий Гагарин стал первым космонавтом в истории человечества, совершивший полет в космос. Он на корабле «Восток-1» взлетел с космодрома Байконур, его полет имел продолжительность 108 минут.

В честь 55-летия первого полета человека в космическое пространство, корпорация «Яндекс» 12 апреля создала специальную интернет-страницу, на которой можно посмотреть прямую трансляцию полета Юрия Гагарина. Кроме этого, каждый посетитель страницы сможет побывать в центре управления полетами, а также послушать переговоры, который велись между Гагариным и руководителем проекта Сергеем Королевым 55 лет назад. Данная страница получила большую популярность в соцсетях, многим пользователям захотелось воочию увидеть первый полет человека в космос.

Чтобы дать старт трансляции, пользователь должен открыть интернет-страницу и нажать кнопку «Поехали», что очень символично. В верхней части страницы размещена расшифровка переговоров Королева и Гагарина, в нижней части находится таймлайн, который показывает основные события первого полета в космос. Также есть схематическое изображение Земли, на котором есть точка, показывающая, где именно находился «Восток-1» в тот или иной момент времени.

Также на странице размещена информация и фотографии космического аппарата «Восток-1». Помимо этого, представители компании Яндекс разместили информацию о скорости, удаление от стартовой площадки и высоту корабля «Восток-1».

Юрий Гагарин стал первым человеком на нашей планете, который совершил полет в космосе. День первого космического полета является общегосударственным праздником – Днем космонавтики.

Ошибки в статье


По материалам: rg.ru
Иллюстрация с сайта: rg.ru