Без Израиля не было бы стекла в мире

Опубликовано: , В искусстве

Древние стеклянные изделия

Без Израиля не было бы стекла в мире

Археологи обнаружили старейший стекольный завод Израиля, который занимался производством сырья примерно 1600 лет назад и, возможно, играл заметную роль в древнем мире. Древние стеклянные изделия изготавливались на территории Израиля.

Самое удивительное открытие на месте раскопок в Израиле – это старейшие печи для обжига возрастом около 1600 лет. Они показывают, что, вероятнее всего, эта страна когда-то была главным центром производства стекла в древнем мире.

Печи, которые обнаружили исследователи, состоят из двух встроенных отсеков. Один из них – специальная топка, где сжигали розжиг, чтобы создать высокую температуру, а другой – плавильная камера, куда помещали сырье для стекла и плавили. Здесь производили большие куски стекла, от которых откалывали небольшие части и затем продавали в мастерские для переплавки и производства различных изделий.

По словам Яэль Горин-Розен из отдела стекла управления древностей, это важное открытие, имеющее соответствующие последствия в отношении истории развития стекольной промышленности как в Израиле, так и во всем древнем мире. Исторические источники сообщают, что Долина Акко когда-то славилась отличным качеством песка,  который как раз является подходящим для производства стекла. Химический анализ стеклянных сосудов той эпохи, найденных в Европе и в местах кораблекрушений в Средиземном море, показал, что сырье для изготовления стекла добывали именно в Израиле. Теперь же обнаружение печи для обжига позволяют понять, где именно изготавливали исходный материал.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com