Стоунхендж стоит не на своем месте

Опубликовано: , В науке

Стоунхендж мог находиться в другом месте

Стоунхендж стоит не на своем месте

По мнению ученых, Стоунхендж сейчас находится не на том месте, где был изначально. Вероятнее всего, он находился над внушительной валлийской гробницей, после чего его разобрали и заново собрали на расстоянии в 140 миль (чуть более 225 километров) на востоке от первоначального расположения.

Теорию выдвинул профессор Майк Паркер Пирсон из Института археологии при Университетском колледже Лондона. Вероятнее всего, она позволит положить конец многовековым рассуждениям по поводу назначения каменного сооружения. Дополнительно это поможет в разгадке тайны, почему древние племена транспортировали меньшие куски породы из медного купороса, которые не добывают в английских каменоломнях, но которые есть в Пемброкшире.

Самые большие камни Стоунхенджа сделаны из местного сарсенового песчаника. Паркер Пирсон рассказал, что Стоунхендж, вероятно, был когда-то древней валлийской гробницей. Но когда племена переехали в восточном направлении в Англию 500 лет спустя, они везли с собой не только имущество, но каменный памятник своим близким. Их багаж был более значимым, чем тот, что мы возим сейчас с собой. Фактически племена перемещали наследие, а эти камни символизировали для них предков. Камни они везли не на роликах, а на деревянных санках.

Паркер Пирсон отметил, что Стоунхендж мог быть еще и местом, где кремировали останки близких. Его команда изучает вопрос, почему валлийские племена переехали именно в Англию. Кроме того, ученый надеется найти оригинальное место, где когда-то стоял Стоунхендж.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com