Странный сад рядом с Белым Домом

Опубликовано: , В мире

Парк Lafayette Square

Странный сад рядом с Белым Домом

Сад, разбитый к северу от Белого Дома в Вашингтоне, парк Lafayette Square, был спроектирован таким образом, что всего его статуи приведены в соответствие с восходом и заходом солнца в момент летнего и зимнего солнцестояния.

Амелия Спаравигна (Amelia Sparavigna) из Туринского политехнического университета проанализировала снимки спутников и астрономическое программное обеспечение. Оказалось, что место солнцестояния совпадает с центром сада, где установлена статуя президента Эндрю Джексона и пересекаются 4 пешеходные дорожки, на которых, в свою очередь, установлены четыре статуи генералов американской войны. Теперь перед исследователем возникла задача разгадать намерения архитектора сада Эндрю Джексона Даунинга, который спроектировал его в 1851 году, для чего он совместил макет сада с солнечной картой. Статуя Эндрю Джексона была установлена в 1853 году, а четырех генералов в период между 1890 и 1910 годами.

Во время летнего солнцестояния, самого длинного дня в году, стоя у памятника президента можно увидеть, как солнце поднимается на северо-восточной стороне парка (статуя генерала Тадеуша Костюшко). В день зимнего солнцестояния солнце восходит со стороны статуи генерала Рошамбо.

Сады, выровненные по солнцу, есть и в Южной Азии, но известно, что Эндрю Джексон Даунинг никогда не бывал там и, возможно, не знал о существовании таких парков. Не исключено, что в проектирование сада не вкладывалось никакого скрытого смысла, потому что у архитекторов существует несколько основных направляющих линий, кроме север-юг и запад-восток направление восхода и захода солнца в дни солнцестояния.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com