Земля самостоятельно посылает таинственные вспышки в космос

Опубликовано: , В науке

Таинственные вспышки на Земле

Земля самостоятельно посылает таинственные вспышки в космос

В течение года космический аппарат DSCOVR фиксировал сотни таинственных «вспышек», отраженных от поверхности нашей планеты. Таинственные вспышки будоражили умы ученых.

Странное явление позволяет нам вспомнить о 1990-х годах, когда астроном Карл Саган с помощью космического аппарата «Галилео» зафиксировал подобные странные «отливы». В то время он подумал, что вспышки появлялись только над океанами. Тогда ученые предположили, будто это облегчит путь к тому, чтобы определить их происхождение. Но теперь всполохи зафиксировали и над сушей.

В этот раз вспышки удалось зафиксировать с помощью фотокамеры EPIC, установленной на DSCOVR. Исследователи обнаружили 866 огней над землей в период с июня 2015 по август 2016 года. Чаще всего им сопутствовали высокие перистые облака, расположенные на высоте от 5 до 8 километров. Судя по углу, который можно увидеть на фотографиях, вспышки располагались горизонтально.

Новое исследование показало, что эти всплески света, вероятно, имеют удивительно малый источник – крошечные, горизонтальные кристаллы льда, плавающие высоко в небе. По словам одного из участников проекта DSCOVR Александра Маршака, когда он впервые увидел яркие вспышки над землей, то подумал, что это отраженный свет от воды. Но отблески были слишком большими, чтобы быть чем-то подобным. Молнии также не могли быть причиной этих вспышек. Вероятнее всего, они возникают из-за высокого содержания воды в атмосфере в виде частиц льда.

Исследователи планируют использовать информацию, чтобы определить, есть ли у частиц льда влияние на количество солнечного света, проходящего через атмосферу. В дополнение к последствиям явления для Земли, ученые предполагают задействовать их обнаружение для изучения экзопланет.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk