Исследователи раскрыли тайну Стоунхенджа

Опубликовано: , В мире

Тайну Стоунхенджа раскрыли

Исследователи раскрыли тайну Стоунхенджа

Исследователи из Лондона всерьез считают, и заявляют на весь мир, что им удалось разгадать многовековую тайну Стоунхенджа. Ученые долго ломали голову над тем, каким образом древние люди примерно в 2400 году до нашей эры могли перемещать такие огромные валуны и доставит их из карьера в Уэльсе к месту нахождения знаменитого памятника. Ответ, как оказалось, лежал на поверхности. Камень устанавливался на деревянные сани и люди катили камни по дороге из бревен.

Команда ученых из Университетского колледжа Лондона обнаружила, что группа из 10 людей может переместить камень весом 900 килограммов на большое расстояние со скоростью 1,6 км/ч. Аспирант Барни Харрис, принимавший участие в исследовании, сообщил журналистам, что первоначально команда ученых считала, что для перемещения такого тяжелого объекта понадобится как минимум 15 человек, но оказалось, что с этой задачей с легкостью справляется 10 человек.

Подобный метод перемещения больших грузов не является уникальным, он был широко распространен в древние времена (в том числе в Японии) и используется сейчас в некоторых странах, например, в Индии.

В прошлом году ученые доказали, что для создания парка использовались валуны из холмов Пресели в Пемброкшире, Уэльс. Именно эта местность считается родиной голубых камней, установленных в середине памятника. Во время второго этапа строительства памятника примерно через 500 лет были выставлены другие камни (sarsens), которые были образованы в этой местности.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com