Как путешествовать с детьми

Опубликовано: , В мире

Отпуск

Как путешествовать с детьми

Путешествие может стать отличной возможностью научить детей чему-то новому, сплотить всю семью, попробовать новые продукты, увидеть достопримечательности и получить новый опыт. С другой стороны, оно может превратиться в кошмар из-за непредсказуемых графиков и капризов. Ниже вы можете найти несколько советов, как сделать путешествие с детьми легким, когда вы будете наслаждаться каждым мгновением, видя мир.

Путешествуйте с детьми разного возраста

Конкретные стратегии, которые вы можете использовать, чтобы помочь детям хорошо провести время в дороге, зависят от возраста: у ребенка могут быть разные потребности в зависимости от того младенец он или подросток. Какой возраст бы ни был, сделайте предварительное исследование о видах деятельности в месте назначения, куда вы собираетесь поехать. Небольшая подготовка позволит избежать больших проблем.

Младенцы

По словам Райнера Йенса, президента и основателя Ассоциации семейных путешествий, дети в возрасте от младенчества до двух лет являются самыми простыми в путешествии. Их просто носить на руках, благодаря чему их можно брать куда угодно, создавать комфортную обстановку для них.

Аманда Норкросс, один из редакторов онлайн-издания Family Vacation Critic, отмечает, что для младенцев важно просто соблюдать график их жизни – время для еды и сна, планируя свои каникулы в соответствии с ними. Обязательно возьмите с собой любимые игрушки, книги и бутылочки и не держите его в коляске весь день. Давайте ребенку возможность ходить и заниматься спортом. Если он еще не ходит, все равно его нужно избавлять от пеленок, чтобы он свободно ползать и играть.

Малыши

Норкросс отмечает, что с малышами весело ездить, так как они начинают участвовать в процессе, активно знакомиться с достопримечательностями. При построении маршрута важно оставить время, чтобы позволить детям расходовать свою энергию, занимаясь на игровой площадке или в бассейне при гостинице.

А, по мнению Йенса, стоит чаще проводить время с малышами в местных парках. Чем более открытое пространство получит в свое распоряжение ребенок, тем счастливее он будет.

Хорошо будет встретить местных родителей, которые могут посоветовать вам, в каких мероприятиях можно поучаствовать с детьми, подскажут, где лучше всего обедать с детьми.

Дети школьного возраста

Чтобы детям от 7 лет и старше было интересно участвовать в семейном путешествии, их нужно вовлекать в процесс планирования. Чем больше вы помогаете детям в этом возрасте выбирать то, что им интересно, тем активнее они будут заниматься всем предложенным.

Позвольте детям выбирать между несколькими вариантами проведения времени, не давая им определенного направления. Например, на пляже можно предложить им подводное плавание или рыбацкую экскурсию. В городе предлагайте несколько интересных экскурсий, чтобы ребенок мог выбрать те, которые нравятся им больше всего.

Эрик Стоун, основатель сайта Travel Travel Babbo, отметил, что важно выбрать правильного гида – такого, чтобы детям было интересно его слушать. Найти их можно, читая отзывы в интернете, общаясь с другими людьми, уже побывавшими в этих местах.

Подростки

Лучший способ удержать внимание подростков – заставить их взять на себя ответственность в планировании части вашей поездки. Например, можно позволить им выбрать некоторые достопримечательности, куда им особенно хотелось бы пойти, а также дать возможность полностью составить маршрут одного дня.

Йенс, отец двух подростков, отмечает, насколько важно давать подросткам время самостоятельно исследовать пункт назначения – возможно, они захотят пройти по определенному району или конкретным магазинам.

Выбор места назначения

Выбирайте не пункт назначения, а то, что вам хочется сделать. Хотите отдохнуть на пляже? Хотите приключенческий отдых на природе? Ищите новых впечатлений от города? Как только вы решите, как хотите провести свободное время, сможете понять, куда ехать.

На пляж можно лететь отдыхать с детьми любого возраста. Тематические парки понравятся детям в возрасте от 3 до 12 лет. Более младших не пустят на часть аттракционов, а старшим – не всегда будут интересны тематические парки.

Круизы – хороший выбор для семей с детьми школьного возраста и подростков, так как те могут быть независимыми и заниматься множеством интересных дел. На всех круизных линиях есть детские и подростковые клубы.

Не забывайте о международных направлениях – дети или подростки смогут активно участвовать в выборе страны, что сделает поездку более запоминающейся для всей семьи.

Документы

Детям для путешествий по миру нужно оформлять загранпаспорта или вписывать их в загранпаспорта старого образца родителей (это возможно до 14 лет). Документы сейчас делаются достаточно быстро через сайт Госуслуг, поэтому проблем с ними возникнуть не должно.
Выбрав страну, куда отправитесь в путешествие, изучите, какие прививки нужно поставить, визовый вопрос, время, в течение которого должен быть действителен паспорт.

Планирование маршрута и выбор мест

Это может быть лучшей частью вашей поездки: исследования показали, что планирование отпуска уже дарит ощущение счастья.

Дом или отель?

Многие эксперты соглашаются с тем, что аренда дома или квартиры при поездках с детьми – отличный выбор. Через специализированные сайты можно подобрать вариант, относящийся к любому ценовому диапазону. Из плюсов этого выбора можно назвать то, что так вы сэкономите на расходах на ужин (будете готовить сами на кухне), получите значительное пространство для всех членов семьи.

Недостатки аренды дома заключаются в том, что у вас не будет таких преимуществ отеля, как детский клуб или бассейн с водными горками.

В качестве промежуточного варианта подумайте над тем, чтобы остановиться в отеле, где есть кухня или мини-кухня. И не обязательно запасаться крупной суммой денег для этого, так как сейчас существует множество доступных по цене объектов, особенно на пляжах.

Планирование досуга

В теории поездка с семьей должна быть веселой. Проблема может быть в том, что членов семьи может быть разный режим дня или разные приоритеты. Возможно, вы захотите, чтобы ваши дети придерживались обычного распорядка, а другим членам семьи это не придется по душе. Или ваше представление о хорошем отдыхе может заключаться в том, чтобы лежать у бассейна весь день, в то время как членам семьи захочется более активно проводить время.

Эрик Стоун советует найти тонкий баланс между вашими потребностями и тем, что хотят делать все остальные члены группы. Будьте готовы быть более гибкими.

Что касается насыщенности дней, по словам Кендры Торнтон, президента туристической компании Royal Travel & Tours, матери троих детей школьного возраста и эксперта по семейным путешествиям, отметила, что на осмотр достопримечательностей стоит отводить не более полудня. Остаток дня можно провести спокойно – прогуляться в парке, поплавать в бассейне, насладиться отдыхом в отеле.

Будьте осторожны с образовательными моментами: ваши дети не смогут веселиться, если вся поездка будет состоять из экскурсий по музеям и историческим местам. Правильный баланс позволит сделать поездку приятной для всех.

Перелет

Во время путешествия с детьми важно сосредоточиться на удобстве. В первую очередь, стоит подобрать разные варианты самолетов, чтобы не оказаться в аэропорту во время долго пересадки с кричащим ребенком на руках. Помните, то чем больше у вас будет пересадок, тем больше возможно задержек и затруднений в поездке, с которыми вы можете столкнуться.

С другой стороны, если вас ждет длинный дневной перелет, например, в течение 10 часов, эксперты советуют разбить его на две части, чтобы между самолетами дети могли побегать и отдохнуть от сидения.

Сделайте полет более комфортным для вашего ребенка. Возьмите на борт любимые игрушки, удобное одеяло, подушку для путешествий.

Ошибки в статье


По материалам: www.nytimes.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com