Топ-5 лучших стран для женщин в науке

Опубликовано: , В науке

Таиланд

Топ-5 лучших стран для женщин в науке

Роль женщин является предметом обсуждения во многих обществах мира. И связано это со стереотипом, будто дамы не могут выполнять какие-либо обязанности на одном уровне с мужчинами. Более того, часто у них просто нет доступа к тому, что заняться этим.
Наука и исследования традиционно остается средой, где женщины борются за избавление о стереотипов. Пока у них не особо получается, так как большую часть ученых составляют мужчины. С другой стороны, мы нашли пять стран, где девушки могут запросто найти себе место в науке.

Страна пятая: Таиланд

Государство больше известно своими прекрасными пляжами и занимает высокие места в рейтингах лучших стран для отдыха. Согласно отчету Института ЮНЕСКО за 2017 год, эта страна Юго-Восточной Азии идеальна и для женщин. Оказывается, 53,3 процента исследователей здесь относится к женскому полу. По словам представителей Би-би-си, тайские ученые гордятся своей работой в академических кругах и тем, что они могут совмещать труд и семейные обязанности.

Страна четвертая: Армения

Страна известна своей кухней, национальным символом – горой Арарат и местными красотами. И здесь насчитывается 53,7 процента женщин-ученых, что явно говорит о ведущей роли представительниц прекрасного пола в науке. К слову, соседняя Грузия тоже нравится исследователям-женщинам, так как здесь 51,2 процента ученых составляют именно они.

Страна третья: Тунис

Кроме того, что здесь насчитывается большое число женщин, занятых в науке, Тунис является еще и одной из стран, где активно работают над соблюдением прав женщин. Дамы могут занимать любую должность в любой профессиональной сфере, а также – инициировать разбирательство по разводу. По статистике ЮНЕСКО, 53,9 процента всех ученых составляют женщины. Эти цифры выше, чем в среднем в арабском мире.

Страна вторая: Азербайджан

Еще одна кавказская страна, где ценятся знания и социальная вовлеченность женщин. И хотя государство все еще борется с инфляцией и последствиями экономического кризиса, оно может похвастаться тем, что 54,3 процента ее исследователей составляют женщины. По мнению экспертов, во многом за это нужно благодарить отголоски советской эпохи, когда занятие наукой поощрялось в качестве основы общества.

Страна первая: Тринидад и Тобаго

Страна не только дает роскошные возможности для отдыха, но и занимает первое место по доле женщин, занятых в науке – 54,6 процента. В целом же, страны Карибского бассейна занимают второе место после Центральной Азии по количеству женщин-исследователей.

Ошибки в статье


По материалам: www.usnews.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com