Иерусалим радует редкими находками

Опубликовано: , В науке

Древнюю микву обнаружили в Иерусалиме

Иерусалим радует редкими находками

Археологи сделали редкую находку на месте раскопок, которые ведут сейчас на месте строительства детского сада в квартале Арнона на юге Иерусалима. Сотрудники Управления древностей нашли древнюю микву – бассейн для ритуальных омовений – с рисунками и надписями на стенах. В свое время ее устроили в пещере с аккуратным входом и каменной скамьей возле него. Возраст находки составляет примерно две тысячи лет.

Надписи автор сделал древним еврейским шрифтом, который характерен для периода Второго Храма. Рисунки изображают рыбу, лодку, пальму, растения. В одном из них исследователи даже опознали менору. Стены в помещении обработаны древней штукатуркой, а надписи нанесены с использованием грязи и сажи. С одной стороны, символы можно интерпретировать как светские, но с другой – они могут иметь религиозную значимость и говорить о глубокой духовности.

По словам руководителей раскопок Рои Гиинвальда и Алекса Вигмана, находка уникальна не только обилием надписей и символов периода Второго Храма на одном памятнике, но и их хорошей сохранностью.

На месте раскопок планировали создать детский сад. Однако инспекторы обнаружили здесь древнюю микву во время плановой проверки два месяца назад. Благодаря богатой истории города, подобные инспекции регулярно проходят в Израиле.

Сейчас экспертам предстоит ответить на несколько вопросов, в том числе понять, как связаны надписи и миква. Дело в том, что в древние времена такой бассейн использовали во время праздников и субботних омовений. И хотя некоторые рисунки носят религиозный характер, среди них попадаются и такие символы, которые не имеют такого смысла. Сотрудники Управления древностей заняты тем, чтобы сохранить уязвимую к воздействию воздуха находку. Это важно, так как подобный археологический и исторический памятник имеет огромное значение для идентичности еврейского народа, может рассказать о жизни предков в Иерусалиме.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com