Индонезия – это древняя родина хоббитов

Опубликовано: , В науке

Homo Floresiensis

Индонезия – это древняя родина хоббитов

Открытие древних «хоббитов» может дать нам новые зацепки в расследовании нашего эволюционного происхождения.

Исследователи из Университета Воллонгонга (Дубай) считают, что древний вид человека по прозвищу «хоббиты» возможно, обитали давно на индонезийском острове Флорес. И теперь важно правильно разместить его в эволюционной истории человека, которую мы имеем на сегодняшний день.

Homo Floresiensis, очевидно, представляет собой вид раннего человека, который имел рост в три фута ( а это примерно всего 90 сантиметров) и мозг размером с грейпфрут. Исследователи считают, что эта раса существ произошла от тех, что жили на индонезийском острове Сулавеси.

Окаменелости «хоббитов» ученые нашли на острове Флорес. И последние исследование показывают, что в историческом и эволюционном плане они релевантны окаменелостям с Сулавеси. По словам ведущего автора работы Геррита ван ден Берга, возможно, это были совершенно разные человеческие виды до того момента, когда современные люди прибыли сюда на лодках около 50 тысяч лет назад. Развитие в изоляции на острове в течение сотен тысяч лет могло привести к появлению нового человека, отличающегося от Homo Erectus.

Группа исследователей надеется найти доказательства всех своих предположений на близлежащих островах, а также на Борнео и Филиппинах. По словам Геррита, они планируют найти ископаемые свидетельства создателей древних инструментов, которые им уже удалось отыскать.

Результаты нынешнего исследования ученые опубликовали в недавнем выпуске журнала Nature.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com