На Багамах нашлись вымершие птицы

Опубликовано: , В науке

Багамский поползеньБагамский поползеньБагамский поползень

На Багамах нашлись вымершие птицы

Одну из самых редких птиц мира снова обнаружили на Багамах спустя два года после того, как ученые посчитали, что этот вид вымер во всем мире.

Считалось, что неуловимая птица, багамский поползень (Bahama nuthatch) полностью исчез после урагана Мэтью в 2016 году. Тогда шторм, порывы ветра во время которого достигали скорости 53 метров в секунду, основательно разрушил архипелаг.

Орнитологи полагали, что разрушение, вызванное штормом, уничтожило оставшихся птиц, находившихся под угрозой исчезновения.
Тем не менее, редкое животное снова удалось обнаружить спустя два года.

Наблюдение было сопоставимо с поиском «иглы в стоге сена», однако эксперты обеспокоены тем, что по-прежнему невозможно восстановить популяцию багамского поползня, так слишком мало особей осталось в живых.

Эксперты остались в восторге от наблюдения за редкой птицей, но опасаются, что в мире так и будет только две особи.

Багамский поползень живет только в небольшом сосновом лесу на острове Большой Багама, который находится примерно в 160 километрах от Палм-Бич (штат Флорида, США). В последние годы начался беспрецедентный спад численности птиц – с 1800 в 2004 году до 23 в 2007 году. Все началось с 1950-х годов, когда птицам стало негде жить из-за вырубки лесов на острове.

Двух птиц сняли двое студентов-магистрантов из Университета Восточной Англии, которые специально искали их в течение трех месяцев. Мэтью Гарднер и Дэвид Пьерр организовали самые масштабные поиски вида из всех, когда-либо совершавшихся. Они осматривали 464 точки, расположенные в 34 тысячах гектаров соснового леса. В работе студенты использовали зов птицы, чтобы привлечь ее.

Когда молодые люди услышали поползня, отвечавшего записи, они кричали от радости, были в восторге от того, что нашли живую птицу.

Несмотря на чудесное открытие, ученых беспокоит то, что вероятность восстановления вида слишком мала. Специалисты пока еще не знают пол птиц. Если обе особи самцы, то, естественно, на восстановление популяции рассчитывать не приходится.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk