Гавайские вороны чрезвычайно похожи на людей

Опубликовано: , В науке

Гавайские вороны

Гавайские вороны чрезвычайно похожи на людей

Почти исчезнувших гавайских ворон сейчас разводят в неволе, но это не мешает птицам оставаться умными, чтобы использовать инструменты для манипулирования окружающей средой.

Гавайские вороны почти не встречаются в дикой природе. Возможно то, что их разводят в неволе, и позволило определить, что птицы отличаются острым умом. Причем настолько хорошим, что их сравнили с воронами Новой Каледонии и определили в ту же исключительную эволюционную нишу.

Открытие сделал доктор Кристиан Рутц из Сент-Эндрюсского университета, который изучает новокаледонских ворон более десяти лет. По его словам, есть более сорока видов ворон и воронов во всем мире, и многие из них слабо изучены. Он подумал, что до сих пор ученые могли просто не заметить, насколько птицы хорошо используют инструментарий. Новокаледонские вороны отличаются еще и некоторыми физическими особенностями, в частности, обращенными вперед глазами, которые позволяют использовать подручные средства для совершения каких-либо действий. В поисках других видов, которые имели бы подобные особенности, доктор Рутц обнаружил, что гавайские вороны – это идеальные кандидаты для дальнейшего изучения.

Команда доктора Рутца изучала 109 ворон в неволе, тестировала их, давая задачи по поиску пищи. Сейчас насчитывается только 130 птиц в неволе и ни одной в дикой природе.

Команда давала воронам журналы с отверстиями и наживками вне пределов их досягаемости. Им давали возможность пользоваться палочками в вольере. Из всех птиц, которых протестировали ученые, 93 процента использовали палочки в качестве инструментов для добывания птиц. Это говорит о том, что это широкий видовой навык. Птицы невероятно ловко обращались с палочками, укорачивая их, если они оказывались слишком длинными, или же вообще отбрасывали, если те не подходили совсем. Кристиан Рутц отметил, что изучая природные навыки в использовании инструментов, они лучше начали понимать экологические потребности птиц. Это важно, так как зоопарк Сан-Диего планирует разводить гавайских ворон, чтобы вернуть их в дикую природу. Если все пойдет по плану, птиц начнут выпускать на волю позже в этом году.

Гавайские вороны и вороны Новой Каледонии развивались на удаленных друг от друга островах, поэтому исследователи убеждены, что что-то на этих участках суши было движущей силой для эволюционного развития птиц.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com