Хорошо ли быть перфекционистом

Опубликовано: , В мире

Перфекционизм может быть опасен

Хорошо ли быть перфекционистом

В последнее время, на собеседовании, на вопрос о вредных привычках соискатели часто отвечают, что их единственный недостаток – стремление к наилучшему результату. Таким образом они пытаются уверить возможного работодателя в том, что существенных недостатков у них вовсе нет, зато стремление быть лучше всех — присутствует. Но так и безопасен перфекционизм?

Люди, которые стараются все делать совершенно, могут стать жертвами своих стремлений. Психологи провели исследование и пришли к выводу, что перфекционизм может довести до самоубийства.

Профессор клинической психологии в колледже Смита Патриция Ди Бартоло считает, что перфекционизм может быть здоровой чертой личности. Примером могут быть успешные люди, которые благодаря своей организованности и стремлению к совершенству стали известны и завоевали признание публики. Такие люди понимают, что иногда они могут быть неправы и признают свои ошибки. Но существует крайняя степень перфекционизма, когда человек перестает принимать вещи такими, какие они есть, стараясь все сделать совершенным. В этом случае человек перестает развиваться, пытаясь усовершенствовать конкретное дело, остро реагирует на изменения в привычном ходе вещей. Из-за стремления к совершенству возникают проблемы в общении с окружающими. Страх неудачи мешает жить полной жизнью.

Психологи считают, что людям с таким стремлением стоит обратиться к специалисту, чтобы наладить свою жизнь и избавиться от навязчивых привычек делать все идеально и перестать пытаться сделать себя и окружающих совершенными.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com