Следы древних птиц обнаружили в Австралии

Опубликовано: , В мире

Следы древних птиц обнаружили в Австралии

Следы древних птиц обнаружили в Австралии

В Бухте Динозавров на юге Австралии обнаружили два отпечатка лап древних птиц.

Палеонтологи считают, что обнаружены следы относятся к меловому периоду, тем самым это самые древние отпечатки птиц из тех, что были ранее обнаружены.

Как говорят ученые, находка доказывает, что приблизительно 150 миллионов лет назад в районе нынешней Бухты Динозавров жили древние ящуры и птицы, которые внешне напоминают современных пернатых. Бухта Динозавров – это прибрежные скалистые слои, которые были сформированы ориентировочно на заре мелового периода в речных долинах полярного климата. Когда огромный древний континент Гондвана распался и от него отделились Антарктида и Австралия, образовалась данная рифтовая долина.

Скорее всего обнаруженные отпечатки лап принадлежат двум разным птицам. Судя по следам, птицы (об этом говорит характерный задний палец) достигали размера большой современной белой цапли существовали вместе с тероподами, чьи следы так же были обнаружены в данной локации.

Палеонтологи обнаружили след приземления, который говорит о том, что древние птицы могли летать и данные отпечатки были оставлены во время приземления. Как сказал автор исследования Энтони Мартин, глубокий отпечаток заднего пальца говорит о мягком приземлении и постепенном снижении скорости. Палеонтолог изучает следы современных птиц, чтобы проще и точнее идентифицировать найденные в Бухте окаменелости.

Ошибки в статье