Динозавры не умели реветь

Опубликовано: , В науке

Воркование динозавров

Динозавры не умели реветь

Ученые пришли к заключению, что динозавры издавали звуки похожие на птичьи, то есть – они не ревели, а ворковали и бормотали.

Удивительно, но ученые приравняли воркование динозавров к голубям, которые испускают звуки через кожу и область шеи, даже если их клювы закрыты. Вывод они сделали, изучив обзор голосовых данных птиц и крокодилов, которые собрали исследователи штатов Аризона, Техас, Юта, а также Канады.

По словам автора исследования Чада Элиасона из Университета штата Техас, глядя на то, как распространяется звук при закрытых клювах у птиц, живущих в наше время, они смогли предположить, какой была вокализация динозавров. Издавать звуки с закрытым ртом могли некоторые архозавры – большая группа доисторических ящеров, к которым принадлежали и динозавры с птерозаврами, от которых впоследствии появились птицы и современные крокодилы. К слову, если вы не знали, эти рептилии тоже могут «разговаривать» с закрытой пастью.

Чад Элиасон отметил, что «горловое пение» возникало у архозавров не менее 16 раз. У нынешних птиц оно не особо громкое, но воркование огромных динозавров было мощнее, чем у современных пернатых потомков.

Исследование ученые опубликовали в Evolution.

Ученые продолжат работу по дальнейшей интеграции данных, полученных из окаменелостей, с помощью экспериментальной физиологии, экспрессии генов и звукового моделирования. Это позволит им понять, какие именно звуки производили вымершие ранее виды птиц и динозавры.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com