Ученые ошиблись по поводу интеллекта додо

Опубликовано: , В науке

Интеллект Додо был изучен

Ученые ошиблись по поводу интеллекта додо

Новое исследование показало, что весь мир ошибался относительно уровня интеллекта вымерших птиц додо (Raphus cucullatus, маврикийский дронт). Долгие годы считалось, что их не стало на планете из-за глупости, но, возможно, они были намного умнее, заявляют ученые из Университета Стоуни Брук (США). Интеллект Додо был изучен учеными более тщательно.

Большая бескрылая птица жила на острове Маврикий в Индийском океане. В последний раз ее видели там в 1662 году. Новое исследование показало, что общий размер мозга додо по отношению к пропорциям тела примерно равен тому, который есть у голубей, ближайших родственников древней птицы. Учитывая способность голубей совершать вполне вдумчивые поступки, можно предположить, что маврикийский дронт обладал, по меньшей мере, средним уровнем интеллекта.

Кроме того, команда обнаружила, что у додо была негабаритная обонятельная луковица, часть мозга, которая отвечает за восприятие запахом. Для птиц такое строение мозга нехарактерно.

По словам ведущего автора исследования Евгении Голд, когда остров открыли в конце 1500 годов, дронты, живущие там, не боялись людей. Моряки пользовались их доверчивостью и использовали в качестве источника свежего мяса. Из-за этого птиц истребили менее чем за 100 лет после того, как на остров прибыли люди.

Чтобы исследовать мозг додо с помощью компьютерной томографии высокого разрешения, Голд с командой взяли хорошо сохранившийся череп дронта из Музея естественной истории Лондона. Ту же технику ученые использовали для изучения черепов голубей, чтобы иметь возможность сравнить данные.

В цифровом варианте команда воссоздала заполнение черепной коробки дронта. По словам Голд, они выяснили, что размер мозга додо был полностью пропорционален размеру тела птицы. Вероятнее всего, уровень интеллекта дронта был такой же, как у голубей. Конечно, размер мозга не позволяет делать окончательные выводы об интеллекте, но дает серьезные основания для этого.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com