Топ-10 самых занимательных вещей о грозном Везувии

Опубликовано: , В мире

Везувий

Топ-10 самых занимательных вещей о грозном Везувии

24 августа отмечается День Везувия. Дату выбрали в честь годовщины грандиозного извержения вулкана, уничтожившего Помпеи и Геркуланум в Италии в 79 году нашей эры.

Факт первый: извержение похоронило Помпеи и Геркуланум под грязью, лавой и золой, а заново их нашли и раскопали только в XVIII веке.

Факт второй: Плиний Младший составил графический отчет об этом извержении, убившем его дядю.

Факт третий: такие извержения, во время которых расплавленная порода выплескивается на высоту от 24 до 32 километров, называют плинианскими.

Факт четвертый: Везувий извергался более 30 раз с 79 года до нашей эры, но из-за плодородной почвы после извержений рядом с ним снова появлялись новые поселения.

Факт пятый: извержение 512 года было настолько серьезным, что людей, живших на его склонах, даже освободили от налогов.

Факт шестой: из-за извержения Везувия в 1906 году пришлось отказаться от планов провести Олимпиаду-1908 в Италии. Ее перенесли в Лондон. Последнее извержение произошло в 1944 году.

Факт седьмой: во время извержения 79 года нашей эры вулкан выпустил в 100 тысяч раз больше энергии бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.

Факт восьмой: Везувий – единственный вулкан европейского материка, который извергался в прошлом веке.

Факт девятый: хотя датой разрушительного извержения считается 24 августа, есть много свидетельств того, что на самом деле это могло произойти 24 сентября.

Факт десятый: в 1995 году всю гору Везувий объявили итальянским национальным парком.

Ошибки в статье


По материалам: www.express.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com