В Египте обнаружили ушастые статуи

Опубликовано: , В мире

Египетские статуи . Кенотаф

В Египте обнаружили ушастые статуи

Шесть древних египетских статуй были обнаружены археологами неподалеку от реки Нил в Верхнем Египте. Все египетские статуи, найденные учеными, изображали круглолицых людей с большими ушами.

Все статуи изначально были установлены на большом крутом береге, но в результате землетрясения и обрушения они упали в реку и на протяжении многих лет хранились в иле Нила. Исследование статуй показало, что они были созданы специально для гробницы семьи Неферкю (Neferkhewe). Во времена правления фараона Тутмоса III мужчина был номархом Меджаем и смотрителем иностранных земель около 3500 лет назад. Статуи и резная ниша для них были установлены на месте ложной гробницы Неферкю и его семьи на протяжении около 1500 лет, после чего исчезли в Ниле. По словам археолога Джона Уорда, который обнаружил статуи, они сохранились в прекрасном состоянии, большинство рисунков на них можно с легкостью рассмотреть.

Эксперты сообщают, что обнаруженные статуи – это элементы украшений кенотафов, ложных гробниц. На побережье Нила за всю историю раскопок были обнаружены 32 кенотафа. Эти резные памятники служили мемориалом знатных семей и использовались членами семьи и близкими умерших для выполнения религиозных ритуалов и подношений. Как отмечает Джон Уорд, это единственные статуи, которые так хорошо сохранились до наших дней. Ученый сообщает, что обнаружение мемориалов имеет огромное значение для самого покойного. Оказывается, если имя человека не помнят через несколько поколений, он перестает существовать в загробном мире. Тот факт, что спустя 2000 лет его имя вновь вспомнили, дает ему бессмертие.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com