Перу и Боливия борются за озеро Титикака

Опубликовано: , В мире

Титикака

Перу и Боливия борются за озеро Титикака

Перу и Боливия подписали соглашение на несколько миллионов долларов, которое позволит очистить озеро Титикака, улучшить его биоразнообразие до 2025 года.

Обе страны будут работать вместе в течение десяти лет, воплощая в жизнь план по восстановлению и сохранению крупнейшего в Южной Америке пресноводного озера Титикака. Они вложат в это дело около 500 миллионов долларов.

Сделка стала результатом политических переговоров, которые проходили до июня 2015 года. Все необходимые документы подписали министры окружающей среды каждой страны в столице Боливии Ла-Паса в конце прошлой недели. Соглашение рассчитано на улучшение биоразнообразия в озере с акцентом на управление уровнем отходов и охрану окружающей среды до 2025 года.

По словам министра окружающей среды Боливии Александра Морейра, они гордятся тем, что экологический сектор вышел на первое место и что сейчас у них есть прямые результаты после подписания соглашения, установившего принципы действий для восстановления озера Титикака. Советник Морейра Сержиу Ариспе отметил, что сейчас у них есть 117 миллионов долларов, а в долгосрочной перспективе будет еще 400 миллионов.

На начальных этапах рассмотрят вопросы управления твердыми отходами и канализацией в общинах, расположенных по берегам всего озера. Именно добыча полезных ископаемых и промышленные предприятия и стали главной проблемой загрязнения.

Титикака находится на высоте 3812-3821 метр над уровнем моря, что делает его самым высокорасположенным озером в мире. Примерно три миллиона человек в Боливии и Перу полагаются на ресурсы водоема и его окрестностей. Кроме того, это место уже давно стало важным туристическим центром региона.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com