Графен сделает мышцы прочнее

Опубликовано: , В науке

Искусственные мышцы создадут из графена

Графен сделает мышцы прочнее

Искусственные мышцы с добавлением в них графена можно будет использовать в протезировании и при создании роботов.

Ученые обнаружили способ, который позволяет создавать более прочные искусственные мышцы с помощью графена, состоящего из одного слоя атомов углерода. Ионные полимер-металлические композиционные материалы (IPMCs), или искусственные мышцы, способные изменять размер и форму под воздействием электрического поля, можно задействовать в робототехнике и протезировании, сообщают инженеры Корейского института науки и технологий.

Искусственные мышцы создают из молекулярной мембраны, натянутой между двумя металлическими электродами. Когда электрическое поле воздействует на искусственную мышцу, это приводит к перераспределению ионов и заставляет структуру сгибаться. Мышцы отличается незначительным энергопотреблением и способностью имитировать те движения, которые они «видели» в естественном мире. Недостатком их оставалось то, что на металлических электродах из-за постоянного воздействия воздуха и электричества образуются трещины, и это снижает производительность. Исследователи работают над улучшением прочности искусственных мышц экономически эффективным способом.

Сейчас разработчики смогли создать тонкий электрод на основе графена, который имеет полезные электрические и тепловые свойства. Новые электроды отталкивают воду и не трескаются, имеют грубую внутреннюю поверхность, которая позволяет ионам мембраны «мигрировать» к месту изгиба.

Исследователи планируют продолжить работу над этими проводами в текущем году. Эксперты уже высказали мнение по поводу того, что однажды это приведет к созданию робота, который будет ходить и даже прыгать по воде. Достичь этого удастся плавучим искусственным мышцам, имитирующим движения водомерки.

Результаты исследования ученые опубликовали в недавнем выпуске журнала ACS Nano.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com