Золотые рыбки внимательнее людей

Опубликовано: , В науке

Концентрация внимания у золотых рыбок — 9 секунд

Золотые рыбки внимательнее людей

Время концентрации внимания людей снизилось с двенадцати секунд до восьми, согласно данным недавнего исследования проведенного корпорацией Microsoft. Золотая рыбка способна концентрироваться на целых девять секунд, что больше, чем у человека. Концентрация внимания у человека на 1 секунду меньше, чем у золотых рыбок.

Исследование было направлено на определение влияния технологии на концентрацию внимания людей. Особое внимание ученые уделили новостям размером в 140 символов и разговорам с использованием смайликов.

Исследователи собрали данные о двух тысячах канадцев в возрасте старше 18 лет. Они должны были играть в различные современные игры и взаимодействовать онлайн с другими пользователями. Так ученые планировали определить влияние смартфонов и других цифровых устройств на повседневную жизнь людей. Они записывали деятельность мозга участников во время общения на различных социальных медиа-платформах, с разных устройств и в разных средах. Уровень внимания измеряли для каждого экрана, задачи, типа содержимого и структуры, которую пользователи должны были использовать во время этого исследования.

Снижение уровня внимания ученые зафиксировали во всех возрастных группах и у обоих полов в исследовании.

Более половины участников исследования в возрасте от 18 до 24 лет  проверяли свой телефон каждые 30 минут или даже чаще, более чем три четверти людей использовали портативные устройства даже во время просмотра телевизора.

Позитивным моментом в этом исследовании стало то, что ученые смогли обнаружить улучшение способности человека к выполнению нескольких задач сразу без потери эффективности в работе, речь идет о современном качестве, которое ценится работодателями — многозадачности.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com