В Поднебесной нашли новый вид человека

Опубликовано: , В науке

Новый вид человека

В Поднебесной нашли новый вид человека

5 января 2016 года стало известно, что рядом с человеком современным живет никому неизвестная, до сегодняшнего дня, группа архаичных «хомо». Об этом было написано в статье, опубликованной в издании PLOS ONE. К такому выводу пришли ученые, после изучения фрагмента бедренной кости, которую нашли в пещере на юго-западе Китая.

Ученые говорят об историческом периоде 10-15 тысяч лет тому назад. Ранее исследователи считали, что к этому периоду времени на поверхности Земли остался только один человек разумный, а остальные представители Homo ушли из этого мира. Напоминаем, что человек умелый исчез с орбиты Земли около 1,5 миллиона лет тому назад, прямоходящий человек пропал 400 тысяч лето тому назад, а самые ближайшие родственники человека разумного – неандертальцы и денисовцы – исчезли 40 тысяч лет назад. Но найденный на юго-западе Китая фрагмент бедренной кости в корне меняет ситуацию в современном научном мире. Ученые из Китая и Австралии считают, что 10-15 тысяч лето тому назад вместе с человеком разумным жили и другие люди.

После проведения реконструкции найденного фрагмента, ученые рассказали, что предок весил около 50 килограммов. Исследователи считают, что кости архаичного карлика принадлежали какому-то неизвестному виду или потомкам древнейших представителей людей разумных, которые сумели дожить до этого периода. Возникает вопрос, откуда этот вид появился? Авторы считают, что территория юго-западного Китая со своим тропическим климатом, был неким убежищем для древних людей. Предполагается, что карлик пришел на эту территорию где-то 100 тысяч лето назад и спокойно доживал тут свои дни в теплом климате. Жили они до тех пор, пока не столкнулись с новыми видами человека разумного.

Это предположение вызвало очень много споров и обсуждений в научном мире. Споры возникли из-за того, что выводы были сделаны исходя только из изучения одной кости, которая к тому же не сильно хорошо сохранилась. Соответственно, авторам исследования придется найти новые аргументы, которые должны будут доказать их правоту.

Ошибки в статье


По материалам: www.rg.ru
Иллюстрация с сайта: compulenta.computerra.ru