Плодовые мушки заменят часы

Опубликовано: , В науке

Плодовые мушки

Плодовые мушки заменят часы

Плодовые мушки полагаются на смену света и тьмы, чтобы определять время суток. Новое исследование показало, что дрозофилы имеют собственное чувство времени и могут определить, какое время дня наступило. Теперь у нас есть доказательства, что даже мелкие животные, у которых есть небольшой мозг, могут быть умнее, чем считалось ранее.

Более ранние эксперименты показали, что мыши и пчелы могут связывать вознаграждение с определенным временем суток. Исследователи из центра Рудольфа Вирхова в Германии пришли к выводу, что такое поведение присуще и мелким видам, таким как плодовые мушки.

Команда впрыскивала два различных аромата с сахаром в емкость с голодными плодовым мушками. Они разделили насекомых на утренние и дневные группы. На третий день ученые проверили, как именно мухи выбирали запах. Эксперимент показал, что дрозофилы, которым давали запах утром, в свободном состоянии выбирали его в утренние часы. Тоже самое было и с теми, кто вдыхал запах во второй половине дня.
Полученные данные говорят о том, что плодовые мушки знают разницу между утром и днем и могут сказать, какое время суток сейчас. Исследователь Мартин Гейзенберг отметил, что если даже муха с миниатюрным мозгом имеет понятие о времени, то у большинства животных оно точно есть.

Исследователи предположили, что мелкие насекомые полагаются на смену света и тьмы. Это становилось особенно ясно, когда они держали включенным свет при мухах, так как тогда те не могли отличить утро от вечера.

Немецкие исследователи планируют продолжить свое исследование, чтобы понять, почему мухи обращают внимание на определенные запахи, независимо от времени суток.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: uk.wikipedia.org