Оса-дементор обладает фантастическими особенностями

Опубликовано: , В науке

Оса-дементор

Оса-дементор обладает фантастическими особенностями

Ученые обнаружили новый вид ос, который может превращать добычу в зомби, позволяя оставить ее «про запас». Оса-дементор (научное название Ampulex dementor) стала одним из 139 новых видов, которые исследователи обнаружили в Юго-Восточной Азии, по данным Всемирного фонда дикой природы.

Оса получила название от людей, которые посещали Музей естественной истории Берлина. Они вспомнили дементоров из мира Гарри Поттера, которые забирали души людей. Насекомое имеет что-то схожее с ними, так как охотится на тараканов с помощью техники управления разумом.

Оса-дементор, которая живет в одном из пяти находящихся под угрозой исчезновения мест в мир – долине реки Меконг, охотится на тараканов, впрыскивая яд из жала в живот жертвы и превращая ее в пассивное зомби. Яд осы блокирует рецепторы, которые участвуют в инициации спонтанного движения. Это означает, что хотя таракан может двигаться, он теряет способность направлять свое собственное тело. После того, как жертва не может контролировать себя, оса-дементор тащит оглушенную и парализованную жертву в безопасное место, чтобы съесть ее.

Изменяющая цвет колючая лягушка, десять тысяч видов рептилий, летучая мышь с замечательными клыками, напоминающая инопланетянина из фильмов о «Чужих», четыре моли, две новых орхидеи и многое другое ученые обнаружили в последнее время в долине реки Меконг. И кто знает, сколько еще чудес и новых видов растений и животных они могут открыть?

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com