Ученые наконец-то справятся с клопами

Опубликовано: , В науке

Избавиться от клопов можно навсегда

Ученые наконец-то справятся с клопами

Ученые наконец-то нашли решение, которое позволит избавиться от клопов: набор феромонов, которые могут заманить паразитов в скрытую ловушку и задержать их там. Биолог университета Саймона Фрейзера Регина Грис (она позволяла клопам есть из рук в течение пяти лет во имя науки) с коллегами начали работать с Contech Enterprises Inc., чтобы создать первые в мире доступные всем приманки и ловушки для клопов. Предположительно, технология поступит в продажу в следующем году.

Самой большой проблемой относительно клопов можно назвать то, что их появление сложно обнаружить на ранней стадии, когда они только появились. Эта ловушка, по мнению Регины Грис, поможет помещикам, арендаторам, профессиональным борцам с вредителями быстрее справляться с клопами.

У Регины живет 180 тысяч клопов, которых она использует в исследованиях. Поэтому у нее уже выработался иммунитет к их укусам. У женщины только появляется небольшая сыпь, а не сильный зуд и отек, как это бывает у большинства лиц.

Сначала ученые смогли точно определить смесь феромонов, которая способна привлечь клопов в лабораторных условиях, но не в обычно заражаемых областях, например, в квартирах. Команда после двух лет работы смогла выявить гистамин, уникальную формулу, которая подает клопам сигналы о «безопасном убежище». Когда клопы вступают в контакт с молекулами соединения, они, как правило, не двигаются, даже если не могут кормиться от человека.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org