Муравьи не могут жить без перекиси водорода

Опубликовано: , В мире

Муравьи лечат себя

Муравьи не могут жить без перекиси водорода

Недавнее исследование ученых показало, что муравьи сознательно выбирают перекись водорода для еды, чтобы излечиться от опасных для своей жизни различных грибковых инфекций. Муравьи лечат себя самостоятельно.

Команда биологов из университета Хельсинки в Финляндии установила, что здоровые муравьи обычно не пьют перекись водорода из-за ее токсичности. Но когда насекомые обращаются к этому веществу, то только для того, чтобы излечиться от чего-либо, но не отравиться, как это может показаться изначально.

По словам ведущего автора исследования Ника Боса, в дикой среде муравьи берут перекись водорода из разлагающихся тел тли и, возможно, других своих сородичей.

Во время эксперимента ученые кормили муравьев раствором меда и раствором меда с перекисью водорода. Смертность здоровых особей, потреблявших первый раствор, составила 5 процентов, второй – 20 процентов. Что касается больных муравьев, тот тут соотношение совершенно изменилось: 60 процентов против 45. Затем насекомые смогли сами выбирать себе еду. Здоровые особи муравьев намеренно избегали еды с перекисью водорода, в отличие от больных.

Дэвид Баракчи из Лондонского университета отметил, что насекомые, которые живут в больших колониях, например, пчелы и муравьи, очень уязвимы к заболеваниям. Это естественно, что они смогли разработать механизмы противодействия микроорганизмам, и самолечение стало одним из этих механизмов. Постоянно увеличивающийся процент выживших муравьев при инфицировании позволяет им улучшать жизнь.

Баракчи так же отметил, что подобное явление ученые уже обнаружили и у овец.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com