Археологи «застукали» парочку во время занятия любовью

Опубликовано: , В науке

Археологи «застукали» парочку во время занятия любовью

Археологи «застукали» парочку во время занятия любовью

Ученые нашли окаменелую парочку, которая «замерла» в процессе совокупления. Это настоящая редкость для науки, как сказал руководитель исследования Шу Ли.

Ученые из Пекинского педагогического университета в Китае исследовали Внутреннюю Монголию и окаменелые останки насекомых, найденные в этой местности. Во время раскопок была найдена пара пенниц слюнявых. Этот экспонат хранился в коллекции музея и только сейчас попала в руки исследователей. Анализ показал, что парочка насекомых погибла 165 миллионов лет назад во время спаривания. Детальное исследование насекомых показало, что они действительно спаривались в момент, когда наступила смерть — у самца мужской копулятивный орган находится в семяприемнике самки, а его 8 и 9 сегменты брюшка изогнуты в направлении партнерши. Возможно, причиной внезапной смерти стало извержение вулкана, во время чего в атмосферу попал газ, который моментально убил все живое, в том числе микроорганизмы, из-за отсутствия которых насекомые не разложились и в сохранности дошли до наших дней.

До этой находки ученые обнаружили всего 33 древние парочки, окаменевшие в процессе соития. Чаще всего насекомых находят в фрагментах янтаря. Самая древняя парочка насекомых, найденная до последней находки, погибла 135 миллионов лет назад. Это были две мушки, которых обнаружили на территории Ливана. Исследование пар насекомых позволяет ученым изучить теорию их сексуального поведения.

Ошибки в статье