В Московском метро появились новые станции

Опубликовано: , В России

В Московском метро появились новые станции

В Московском метро появились новые станции

На несколько месяцев раньше назначенного срока в эксплуатацию сдали новые станции Седьмая линия московского метро (Таганско-Краснопресненская) стала длиннее сразу на 2 станции — после станции «Выхино» пассажиры отныне могут проследовать до станции «Лермонтовский проспект» и «Жулебино» (конечная станция).

У вестибюля метро в день открытия стали собираться люди еще за час до официально назначенного времени. В течение первых 30 минут все желающие могли пройти абсолютно бесплатно, чтобы познакомиться с интерьером новых станций и сделать несколкьо фотографий.

Выхино-Жулебино — очень крупный район,который располагается одновременно за и внутри МКАД. Раньше приходилось часами стоять в пробке, чтобы попасть в этот район из центра Москвы. Или тратить около получаса на то, чтобы добраться до ближайшей станции метро «Выхино», где были постоянные давки,  теперь этого времени достаточно, чтобы добраться от станции «Жулебино» до центра столицы.

Новые станции придерживаются концепций современного дизайна — на них не встретишь традиционных скульптур, витражей и мозаик, вместо них присутствуют зеркальные вставки, яркие колонные зеленого, оранжевого и желтого цветов, а так же экраны, по которым ведется трансляция канала «Москва-24».

О необходимости строительства этих станций говорили еще во времена СССР, позже проект планировали реализовать до 2003 года. Однако, только после личного посещения стройки мэром Москвы Сергеем Собяниным, дело сдвинулось с мертвой точки и строительство завершилось раньше срока на 10 месяцев.

Ошибки в статье