Божьи коровки передают сообщения цветом

Опубликовано: , В науке

Ярких божьих коровок не едят птицы

Божьи коровки передают сообщения цветом

Новое исследование показало, что по цвету божьих коровок можно судить об уровне их непосредственной токсичности. Более красочные божьи коровки имеют больше шансов, что их не съедят птицы.

Красные божьи коровки с черными пятнами наиболее распространенные на нашей планете и известные миру, но и есть и  другие различные варианты жучков желтого и оранжево цвета, отметили ученые Эксетерского университета (Великобритания). Этот диапазон окраски, как полагают ученые, действует как предупреждение о яде для голодных птиц. Вероятнее всего, как показало новое исследование, пернатые способны распознать сигналы жуков и не нападают на более заметных ярких божьих коровок, поскольку считают их ядовитыми и непригодными для употребления в пищу.

Команда исследователей измеряла токсичность, подсчитывая количество мертвых дафний (крошечных ракообразных) в воде, в которую добавляли яд различных божьих коровок. Они обнаружили, что токсичность варьировалась в зависимости от яркости цвета жуков.
Относительно незаметные виды, например, имеющие темную окраску, имеют низкий уровень защиты. Яркие красные двухточечные божьи коровки явно имеют больше шансов на выживание, так как сигнализируют птицам о своем яде.

При помощи камер, чувствительных к ультрафиолетовому свету, команда ученых определила, как именно птицы реагируют на жуков разной окраски. Им удалось выяснить, что пернатые распознают даже малейшие отличия в окраске, и пролетают мимо ярких божьих коровок.
Результаты исследования ученые опубликовали в недавнем выпуске журнала научных докладов.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org