Робот-самурай победил мастера боевых искусств

Опубликовано: , В мире

Робот-самурай победил человека

Робот-самурай победил мастера боевых искусств

Японские ученые научили новейшего промышленного робота владеть катаной намного лучше человека. Согласно поступившей информации, для проведения тщательных испытаний машине пришлось сразиться с легендарным мастером боевых искусств Исао Мати.

Разработчики робота сначала скопировали с помощью технологии motion capture (захват движений) приемы, которые заранее продемонстрировал им мастер боевых искусств. После того, как робот прошел все необходимые этапы обучения, машина и человек приступили к  реальному поединку.

Перед роботом и Исао Мати была поставлена задача разрубить тысячами ударов стволы бамбука, которые были обернуты матами. Робот-самурай одержал победу над Исао Мати, который является в деле разрубания бамбуковых стволов самым быстрым человеком в мире.

Напоминаем, что достижения Исао Мати, мастера иайдо, не раз уже включали в Книгу рекордов Гиннеса. Кроме того, легендарный японец помимо бамбука публично разрубал летящие на большой скорости теннисные мячи. Стоит обратить внимание на то, что в одном из рекламных роликов японской компании мастер боевых искусств Исао Мати разрубил на две половинки летящую со скоростью 128 километров в час креветку в кляре.

Робота-самурая создала компания Yaskawa Electric Corporation, она специализируется на выпуске промышленных роботов. Стоит отметить, что роботу-самураю не пришлось тратить годы на обучение мастерству владения катаной.

Стоит отметить, что современному человеку не впервой сталкиваться в поединках с роботами. Недавно игроки в покер смогли обыграть искусственный интеллект.

Ошибки в статье


По материалам: www.rg.ru
Иллюстрация с сайта: www.rg.ru
Видео с сайта: www.youtube.com