Налички больше не будет

Опубликовано: , В мире

Безналичная система расчета вводится в Дании

Налички больше не будет

В скором времени банковские купюры и монеты могут попросту кануть в Лету. Полностью перейти на безналичную систему расчета в ближайшее время планируют власти Дании. Безналичная система расчета уже сейчас пользуется некоторой популярностью в этой стране.

По предположению правительства этого государства, уже к январю 2016 года большинство торговых точек может навсегда избавиться от кассовых аппаратов. Естественно, различные социальные объекты не могут в одночасье прекратить работать с наличными средствами. Именно поэтому, как предполагает новый законопроект, во всех аптеках, медицинских организациях и почтовых отделениях все же можно будет оплатить товары или услуги при помощи традиционных купюр.

Дания вместе со своими соседями, Норвегией и Швецией, составляют тройку государств, которые активно внедряют технологию электронных денег. Отказ от бумажных денег и монет позволит значительно сократить затраты государства на их постоянное производство и обслуживание, а так же повысит безопасность владельца денежных средств за счет снижения попыток краж наличных денег и подделки денежных знаков.

Майкл Буск-Джепсен, исполнительный директор Ассоциации датских банкиров, уверен, что «безналичное общество» перестало быть некой далекой и несбывшейся иллюзией и постепенно становится нашим реальным будущим.

Уже сейчас около 40 процентов населения Дании используют электронные денежные средства. Крупнейший коммерческий банк Дании Danske Bank работает по системе MobilePay, с помощью которой все желающие могут осуществить моментальный перевод средств другому человеку или оплатить какую-либо свою покупку.

Ошибки в статье


По материалам: money.cnn.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com