Хакеры почистили банкоматы на $45 миллионов

Опубликовано: , В мире

Хакеры почистили банкоматы на $45 миллионов

Хакеры почистили банкоматы на $45 миллионов

Хакеры взломали базу данных предоплаченных банковских карт Mastercard и буквально за несколько часов украли 45 миллионов долларов США.

Согласно поступившему сообщению, одна база находилась в Индии, другая в США. Прокуратура США заявила, что злоумышленники сначала увеличили лимиты для снятия денег на карте, а затем с помощью измененных пин-кодов сняли деньги в 27 странах мира, Россия также есть в этом списке.

Для осуществления снятия наличных, воры использовали поддельные пластиковые карты с магнитными полосами (на магнитные полосы предварительно были нанесены данные пользователей). Данные были украдены в двух ближневосточных банках.

Как стало известно, банки Ближнего Востока очень часто позволяют своим клиентам держать на предоплаченных картах большие суммы и не так пристально следят за перемещением денег. В Европе и других западных странах банки работают по совершенно другому принципу.

В общем, помощники хакеров за несколько часов в разных банкоматах сняли деньги 36 тысяч раз. Предполагается, что в разных странах мира было задействовано около сотни человек. В Нью-Йорке правоохранительные органы задержали семь человек, их подозревают в участие в афере. Все задержанные являются гражданами США, всем по двадцать лет.

Пока никаких обвинений помощникам хакеров не предъявили. Следствие продолжается.

Ошибки в статье