Монеты Британии получат новое изображение королевы

Опубликовано: , В мире

Изображение королевы Елизаветы II на монете

Монеты Британии получат новое изображение королевы

Очень скоро монеты Британии получат новое изображение королевы Елизаветы II. Портреты были выбраны по результатам конкурса, который проводила специальная комиссия.

2 марта 2015 года стало известно, что Британия получит новое изображение на монеты. За 63 года правления Елизаветы II – это пятое по счету обновление её облика на деньгах. Первый портрет юной Елизаветы II с лавровым венком, появился на монетах в далеком 1953 году. На всех последующих портретах голову королевы венчала корона. Напоминаем, что в последний раз изображение на монетах Британии менялось в 1998 году.

В конкурсе победил дизайнер Джоди Кларк. Он сообщил, что ему очень нравились предыдущие четыре портрета, «каждый из них силен по-своему». Также он заявил, что факт победы в конкурсе его шокировал. Помимо этого, дизайнер Джоди Кларк до сих пор не может поверить в то, что его портрет Елизаветы II будет украшать миллионы монет Великобритании.

Напоминаем, что королева Великобритании, после того, как умер король Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдул-Азиза Аль Сауда, является старейшим в мире монархом. Елизавета II, представительница династии Виндзоров, 21 апреля 2015 года отпразднует свой 89-й день рождения.

Также она в этом году побьет рекорд длительности пребывания на троне. Пока что рекорд принадлежит королеве Виктории, которая была на троне 63 года 7 месяцев и 3 дня (если быть точнее, с 20 июня 1837 года по 22 января 1901 года). Чтобы поставить новый рекорд, Елизавете II, взошедшей на престол 6 февраля 1952 года, необходимо царствовать до 10 сентября 2015 года.

Стоит отметить, что, несмотря на свой преклонный возраст, Елизавета II ведет довольно активный образ жизни и не собирается складывать королевские полномочия. На следующей неделе у неё запланированы несколько мероприятий в Великобритании. В июне 2015 года она отправится с официальным визитом в Германию.

Ошибки в статье


По материалам: www.dni.ru
Иллюстрация с сайта: royalmint.com