Еда в пик активности поможет похудеть

Опубликовано: , В мире

Высококалорийная еда

Еда в пик активности поможет похудеть

Ученые назвали лучшее время, когда нужно есть, чтобы похудеть. Американские исследователи рассказали, что люди набирают лишние килограммы именно из-за неправильного порядка питания. Из-за этого же привычка есть ночью и даже поздно ночью может быть более опасной, чем принято считать.

Выводы ученые Университета Юго-западного медицинского центра в Техасе сделали после исследования того, как именно время приема пищи влияет на усвоение микроэлементов и жиров в организме. Работали они, конечно же, с мышами. Грызунов разделили на несколько групп, для каждой из которых была своя градация по калорийности пищи, ограничениям доступа к ней и времени кормлений.

Спустя какое-то время специалисты заметили, что худели только те мыши, которые питались днем низкокалорийной едой. А сородичи, которые не были ограничены в еде ни днем, ни ночью, поправились существенно. Мыши, которых кормили пищей с небольшим количеством калорий, но ночью, также набрали лишний вес.

По словам ведущего автора исследования доктора Джозефа Такахаши, придерживаться высококалорийной диеты можно, если человек потребляет пищу в пик активности. Тогда он расходует больше калорий и может не опасаться появления лишних килограммов. Без активности и движения даже сбалансированное или низкокалорийное питание вечером похудеть явно не поможет.

Еще одним аспектом питания поздним вечером стало то, что у грызунов, которых кормили в это время, сбивались циркадные ритмы и появлялись проблемы со сном. По мнению специалистов, все-таки людям стоит кушать не позднее, чем за три-четыре часа до сна. Это простое правило поможет сбросить лишний вес и сохранить здоровье.

Ошибки в статье


По материалам: www.pravda.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com