Угадал цвет – получи завтрак

Опубликовано: , В мире

Цветное зрение сумчатых

Угадал цвет – получи завтрак

За цветное зрение сумчатых отвечают три версии клеток в глазу. В целом, чтобы воспринимать цвета животные, как правило, используют специальные цветовые рецепторы. Например, некоторые виды креветок имеют двенадцать таких рецепторов, что вполне объяснимо, так как в коралловых рифах тропических океанов можно увидеть невероятное разнообразие цвета. У людей имеется три типа цветовых рецепторов в сетчатке. У большинства млекопитающих есть всего два типа рецепторов – для голубого и зеленого цветов.

В число дихромантов входят и кенгуру-валлаби, мелкие сумчатые из Австралии. Ученые из Университета Западной Австралии в Перте выяснили это во время серии экспериментов. Травоядные валлаби ведут сумеречный и ночной образ жизни, во время которого цветовое зрение не особо важно. Третий тип сенсорных клеток, который присутствует у других представителей сумчатых, пока остается загадкой для ученых, потому что нет никакого эволюционного смысла в этом.

Исследователи наблюдали за кенгуру, которые должны были использовать устройство, отдаленно напоминающее игровой автомат. Кенгуру должны были нажимать в определенные моменты на переключатели разного цвета. В качестве награды за правильное нажатие на кнопку сумчатые получали какую-нибудь еду. Впрочем, они не особо заботились о лакомствах, а продолжали просто веселиться. Исследователи пришли к выводу, что некоторые цвета они просто воспринимали, как один. Им еще предстоит выяснить, почему у других сумчатых цветовое зрение лучше, чем у кенгуру-валлаби.

Ошибки в статье