Эволюция дружбы человеческой

Опубликовано: , В науке

Друзья

Эволюция дружбы человеческой

На каждом этапе жизни человека дружеские отношения меняются, у него появляются новые друзья, а старые уходят совсем или на какое-то время. Наконец, в возрасте 30 лет практически все ограничиваются небольшим количеством близких друзей. Эти и другие данные получили ученые из Университета Майнца (Германия).

В детстве друзья нужны, чтобы развиваться, учиться общаться. Да и в целом, ребенок впервые сталкивается с тем, чтобы выбрать себе определенных приятелей для игр, начать строить с ними дружеские отношения. Редко бывает так, что друзья детства переходят и во взрослую жизнь. А вот те друзья, которые появляются начиная с возраста девяти лет и старше, могут стать лучшими и пройти бок о бок через всю жизнь.

В подростковом возрасте друзья, в какой-то мере, заменяют родителей. Именно к ним человек обращается за помощью в первую очередь, а не к матери и отцу.

В более зрелом возрасте появляется множество испытаний, которые начинают проверять дружбу на прочность. И первым из них является перемещение в другие населенные пункты. В таких ситуациях у человека остаются только самые близкие друзья, появляются новые, но уже не так много, как могло бы быть, если бы человек переехал в подростковом возрасте.

Влияние на дружбу оказывает брак (люди начинают общаться со знакомыми супругов), рождение ребенка (происходит изменение интересов), новая работа или быстрый подъем по карьерной лестнице, развод, смерть членов семьи или партнера.

А вообще, ученые убеждены, что человеку в жизни нужно не более десяти друзей. Именно с таким количеством он всегда сможет поддерживать связь, и они могут остаться с ним на всю жизнь.

Ошибки в статье